SVOYPROFILE
Подпишитесь в телеграм (@gk_profil) или по email, чтобы получать информацию о новых публикациях учебных модулей и статей
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Действия испытательных лабораторий в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» установлены особенности разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Что необходимо сделать?

1
Шаг 1
Рассчитать срок прохождения процедуры подтверждения компетентности в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
2
Шаг 2
Рассчитать срок подачи Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности с учетом увеличения, если срок, рассчитанный на Шаге 1 наступает в 2020 году.
1
Шаг 1: Как рассчитать срок прохождения процедуры подтверждения компетентности и крайний срок подачи заявления о проведении процедуры?
Если в 2019 году вы прошли процедуру аккредитации
вы обязаны пройти процедуру подтверждения компетентности в течение первого года со дня аккредитации (в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»), при этом Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности подаётся не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности (в соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»).

Крайний срок подачи Заявления = Дата решения об аккредитации + 12 месяцев — 20 рабочих дней

Если вам предстоит прохождение процедуры подтверждения компетентности, которую проходят каждые два года
вы обязаны проходить процедуру подтверждения компетентности не реже чем один раз в два года со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности (в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»), при этом Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности подаётся не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности (в соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»).

Крайний срок подачи Заявления = Дата решения о прохождении предыдущей процедуры подтверждения компетентности + 24 месяца — 20 рабочих дней
Если вам предстоит прохождение процедуры подтверждения компетентности, которую проходят каждые 5 лет со дня аккредитации
вы обязаны проходить процедуру подтверждения компетентности каждые пять лет со дня аккредитации (в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»), при этом Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности подаётся не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности (в соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»).

Крайний срок подачи Заявления = Дата решения об аккредитации + 5 лет — 20 рабочих дней
Важно: Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 24, не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
Вопрос:
Можно подать Заявление раньше крайнего срока?
Ответ:
Да! Но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
2
Если срок подачи Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности наступает в 2020 году, то он увеличивается следующим образом:
Если испытательная лаборатория выполняет работы в области обязательного подтверждения соответствия и не является государственным и муниципальным учреждением
Срок подачи Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности = Крайний срок подачи Заявления (рассчитанный на Шаге 1) + 6 месяцев
Для всех остальных лабораторий
Срок подачи Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности = Крайний срок подачи Заявления (рассчитанный на Шаге 1) + 12 месяцев
Вопрос:
Можно подать Заявление раньше крайнего срока?
Ответ:
Да! Но срок подачи Заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности не может быть раньше, чем за 1 месяц до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности.
Важно: Действие аккредитации прекращается в случае незавершения прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

#ссылки

  1. Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28.12.2013 N 412-ФЗ
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»
  3. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 15.04.2020 № 229 «Об особенностях рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, включая основания для их возврата, заявлений об аккредитации и расширении области аккредитации, изменении места осуществления деятельности, в том числе об особенностях отбора экспертов по аккредитации, а также продлении действия свидетельств об аккредитации лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий»
+ изучите также